Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 
23 июля 2020

ЗНАКОМЬТЕСЬ: НОВАЯ АКТРИСА ТЕАТРА ЮЛИЯ ВЕРЕТНОВА

Рады представить новую актрису Забайкальского краевого драматического театра Юлию Веретнову. Выпускница Восточно-Сибирского института культуры и искусств отвечает на наши и ваши вопросы. 

23 июля 2020

Новая рубрика сайта

Рады объявить новую постоянную рубрику официального сайта Забайкальского краевого драматического театра - "Забайкальский драматический в СМИ". Она будет посвящена обзору и анализу всех видов публикаций о читинском театре драмы – будь то газетная заметка, интервью на радио, телесюжет или новость интернет-портала. Еженедельно будем оглядываться на прошедшие семь дней, а в подрубрике «Архив» пролистаем газеты былых времён – от самых истоков читинского драматического.

21 июля 2020

"Визави": Николай Березин

Сегодня, 21 июля, исполняется 64 года со дня рождения народного артиста России Николая Березина, главного режиссера и художественного руководителя театра 1990-2011 гг.
20 июля 2020

История на грани сна и яви: началась работа над спектаклем "Преступление и наказание"

20 июля началась работа над новым спектаклем «Преступление и наказание». Свою версию знаменитого романа Фёдора Достоевского в Чите поставит приглашенный режиссер Олег Пермяков.

20 июля 2020

Знакомьтесь: новая актриса театра Мария Кобылкина

Рады представить новую актрису Забайкальского краевого драматического театра Марию Кобылкину. Выпускница Забайкальского училища культуры отвечает на наши и ваши вопросы. 

20 июля 2020

Анонс событий 20 - 26 июля

Забайкальский краевой драматический театр продолжает работу и по-прежнему встречается с вами, уважаемые зрители, в онлайн-формате. На этой неделе знакомим вас с новыми актрисами театра, представляем новую рубрику и вспоминаем Николая Березина - народного артиста России, главного режиссера и художественного руководителя театра 1990-2011 гг. 

17 июля 2020

В труппе театра появились новые артисты!

Труппа театра накануне 81-го театрального сезона пополнилась тремя артистами.

17 июля 2020

Театр приобрел грузовую Газель для перевозки декораций

Важное и значимое для Забайкальского краевого драматического театра событие – прибыла долгожданная грузовая Газель, подарок Министерства культуры Забайкальского края к 80-летнему юбилею театра, который отмечался в прошедшем сезоне.

17 июля 2020

Коллектив читинского драмтеатра вышел из отпуска и приступил к репетициям

Zab.ru: Коллектив Забайкальского краевого драматического театра вышел из отпуска, время которого сместилось из-за пандемии коронавируса. 

16 июля 2020

Завершился отпуск творческого коллектива театра

В первый после отпуска рабочий день директор театра вручил Благодарственные письма и Почетные грамоты.

12 июля 2020

"Визави": Валерий Затопляев

Передача посвящена творчеству заслуженного артиста России Валерия Затопляева.

09 июля 2020

О реконструкции театра и фильме "Солнцем поцелованные" в материале "Детского агенства новостей"

"Детское агенство новостей" - о реконструкции театрального здания и фильме "Солнцем поцелованные" Николая Гадомского. 

09 июля 2020

КОНКУРС "СНОВА МАЙ, ЦВЕТЫ И СЛЕЗЫ". Специальные номинации жюри

Совместный проект Забайкальского краевого драматического театра и школы юного журналиста «Start» МБУК «Дворец культуры и спорта» г.Петровска-Забайкальского. Мы размещаем самые яркие и душевные видеовыступления победителей и участников онлайн-конкурса "Снова мая, цветы и слёзы", приуроченного к Дню Победы. 

Видео доступны на YouTube-канале театра и собраны в плейлисте "Снова май, цветы и слёзы".

08 июля 2020

КОНКУРС "СНОВА МАЙ, ЦВЕТЫ И СЛЕЗЫ". НОМИНАЦИЯ "Мой родственник - герой"

Совместный проект Забайкальского краевого драматического театра и школы юного журналиста «Start» МБУК «Дворец культуры и спорта» г.Петровска-Забайкальского. Мы размещаем самые яркие и душевные видеовыступления победителей и участников онлайн-конкурса "Снова мая, цветы и слёзы", приуроченного к Дню Победы.

Видео доступны на YouTube-канале театра и собраны в плейлисте "Снова май, цветы и слёзы"

07 июля 2020

Новые фотографии со строительной площадки театра

Новые фото со строительной площадки от фотографа Евгения Галузы - реконструкция и капитальный ремонт театрального здания Забайкальского краевого драматического продолжается!

06 июля 2020

Расписание трансляций с 6 по 12 июля

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на сайте и YouTube-канале театра вы сможете увидеть лучшие видео участников онлайн-конкурса «Снова май, цветы и слёзы», а также выпуски программы «Визави» из архива театра и новые фотографии со строительной площадки театрального здания.

05 июля 2020

«Визави: Вениамин Прохоров»

Передача посвящена творчеству заслуженного артиста России Вениамина Прохорова, сыгравшего за почти 35 лет на читинской сцене около 100 ролей. «Визави» - совместный проект Забайкальского краевого драматического театра и ГТРК-Чита. Он посвящен 70-летнему юбилею читинского театра и выходил в эфир в 2009-2010 годах. В год 80-летнего юбилея забайкальского драматического мы вспоминаем эти встречи с артистами.

04 июля 2020

"Визави. Сергей Жарков"

4 июля в 18:00 на сайте театра и на нашем YouTube-канале - премьера очередного выпуска передачи "Визави". 
30 июня 2020

РАСПИСАНИЕ ТРАНСЛЯЦИЙ С 30 ИЮНЯ ПО 5 ИЮЛЯ

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на сайте и YouTube-канале театра вы сможете увидеть лучшие видео участников онлайн-конкурса «Снова май, цветы и слёзы», а также выпуски программы «Визави» из архива театра.

30 июня 2020

Забайкальский драматический: три месяца онлайн

Три месяца, как Забайкальский краевой драматический театр не играет спектаклей – 17 марта карантин застал нас на гастрольных подступах к Петровску-Забайкальскому: пришлось отменить гастроли, но фестиваль «Театральная весна. Навстречу Победе» провести успели.

Вот уже три месяца, как театр живет и осваивается в сети. Многое удается. Подводим промежуточные итоги.

30 июня 2020

Конкурс "Снова май, цветы и слезы". Номинация "Строки, опаленные войной"

Совместный проект Забайкальского краевого драматического театра и школы юного журналиста «Start» МБУК «Дворец культуры и спорта» г.Петровска-Забайкальского. Мы размещаем самые яркие и душевные видеовыступления победителей и участников онлайн-конкурса "Снова мая, цветы и слёзы", приуроченного к Дню Победы.

Видео доступны на YouTube-канале театра и собраны в плейлисте "Снова май, цветы и слёзы"

29 июня 2020

1 июля - единый день голосования

О Конституции и поправках. Читает заслуженная артистка Забайкальского края Ирина Нольфина.

28 июня 2020

Екатерина Рябова читает рассказ "Цветы"

Заслуженная артистка России Екатерина Рябова читает рассказ Бориса Макарова.

К 75-летию Великой Победы.

#ЛитератураПобеды #ЛитератураПобедыЗабайкалье

27 июня 2020

"Наши люди. Фронтовики". Анастасия Лобыничева

Третий выпуск видеоцикла «Наши люди. Фронтовики» посвящен театральному кассиру  читинского драматического театра Анастасии Лобыничевой.

26 июня 2020

«Визави: Светлана Зограф»

Передача посвящена творчеству заслуженного деятеля искусств Читинской области Светланы Зограф, которая отдала служению читинской сцене 32 года.

25 июня 2020

«Визави: Сергей Юлин»

Передача посвящена творчеству заслуженного артиста России, ведущего артиста забайкальского краевого драматического театра Сергея Юлина.

24 июня 2020

"Соловьи". Читают артисты театра

Артисты Забайкальского краевого драматического театра читают стихотворение Михаила Дудина "Соловьи".

24 июня 2020

Спектакли о войне

Песни и стихи о войне, о подвиге наших дедов и прадедов, звучат сегодня весь день - на YouTube-канале драматического театра, официальном сайте и на страницах театра в социальных сетях.

В репертуаре забайкальского краевого драматического театра особое место всегда занимали спектакли военной тематики. Некоторые из них можно посмотреть на нашем YouTube-канале - составили для вас список с активными ссылками.

24 июня 2020

Евгений Нимаев читает о войне

Заслуженный деятель искусств Забайкальского края, актер Забайкальского краевого драматического театра Евгений Нимаев читает стихотворение Семена Гудзенко "Мое поколение!" и отрывок из книги Н. Никулина 'Воспоминания о войне' .

24 июня 2020

Алексей Терёхин читает отрывок из "Василия Теркина"

Отрывок из поэмы А.Твардовского "Василий Тёркин" читает артист Забайкальского краевого драматического театра Алексей Терёхин и студент театрального отделения Забайкальского училища культуры Евгений Крутских.

24 июня 2020

Ирина Нольфина читает о войне

Заслуженная артистка Забайкальского края Ирина Нольфина читает стихотворение Дмитрия Попова "22 июня"

24 июня 2020

Екатерина Рябова читает о войне

Песни и стихи о войне, о подвиге наших дедов и прадедов, звучат сегодня весь день - на YouTube-канале драматического театра, официальном сайте и на страницах театра в социальных сетях.

Заслуженная актриса России Екатерина Рябова прочла много произведений на эту тему. Мы подобрали для вас лучшие видео:

Рассказ Ольги Берггольц «Гутен морген, фриц»

Стихотворение Юлии Друниной "В канун войны"

Стихотворение Юлии Друниной "Качается рожь несжатая..."

Произведение Бориса Макарова «Победа!»

24 июня 2020

Жители края читают строки о войне

Жители Забайкальского края живо откликнулись на акцию #ЛитератураПобеды #ЛитератураПобедыЗабайкалье. На YouTube-канале театра стихи и проза в искреннем прочтении забайкальцев разных возрастов собраны в плейлисте "Литература Победы" и доступны для просмотра в любое время.

23 июня 2020

"Сороковые-роковые": исполняет Евгений Нимаев

Чувство сопричастности великому подвигу прадедов нынешнее поколение может выразить в песнях и стихах, которые будут звучать 24 июня в течение всего дня, на YouTube-канале драматического театра, официальном сайте и на страницах театра в социальных сетях.

Заслуженный деятель искусств Забайкальского края, артист Забайкальского краевого драматического театра Евгений Нимаев исполняет отрывок из моноспектакля "Сороковые-роковые".

23 июня 2020

"Наши люди. Фронтовики". Иван Тридуб

Второй выпуск видеоцикла «Наши люди. Фронтовики» посвящен старшему машинисту сцены читинского драматического театра Ивану Тридубу и выходит в эфир в день его рождения, 23 июня.

Иван Тридуб проработал в театре 25 лет. Родился в селе Харьковской области, в 1938 году был призван в армию, попал в Приаргунск, пограничные  войска. В годы Великой Отечественной войны воевал на Втором Белорусском фронте. Много раз был ранен, но после госпиталя возвращался в строй. Награжден Орденом Славы. 

Гражданскую жизнь начал только в 1954 году – устроился работать киномехаником. Женился и в 1965 году с женой переехал в Читу.  С этого момента читинский областной драматический театр стал главным делом жизни Ивана Тридуба, вторым домом. Начинал радистом, позже стал старшим машинистом сцены. За время его работы читинский театр выпустил 281 премьеру, и в каж­дую внес свою лепту Иван Тридуб.

23 июня 2020

Флешмоб "Голубь мира"

Белый голубь – самый узнаваемый символ мира.

24 июня все граждане России могут создать фигурку голубя из бумаги. Участием во флешмобе каждый выражает свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы Великой Отечественной войны, выражает важность мира для всей планеты – все мы будем беречь мир ради себя и ради будущих поколений.

Бумажных голубей можно вывесить на своем окне или украсить дерево возле дома. Фото голубя или голубиной стаи можно сфотографировать и «отправить в полет» в интернет пространство с пожеланием Мира и хештегами #голубьмира #мирназемле #парадпобедителей #радостьпобеды #год2020 #годпамятииславы

22 июня 2020

Всероссийская минута молчания

22 июня, в День памяти и скорби, состоится Всероссийская минута молчания – к ней присоединятся телеканалы и радиостанции, различные организации и компании, каждый житель России. Вся страна затихнет, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся домой с полей сражений Великой Отечественной войны – минуту молчания представит Игорь Леонидович Кириллов: советский и российский теле- и радиоведущий, диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, актёр, тележурналист, народный артист СССР.

Начало: в 18:15 по читинскому времени 

22 июня 2020

Расписание трансляций с 22 по 28 июня

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на сайте и YouTube-канале театра вы сможете увидеть видео участников театральных акций, видеорассказ из цикла "Наши люди. Фронтовики", а также выпуски программы «Визави» из архива театра.

20 июня 2020

Поддержим акцию "Свеча памяти" вместе!

Забайкальский краевой драматический театр поддерживает акцию «Свеча памяти», которая в этом году пройдет в онлайн-формате и соберет средства на помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Присоединиться к акции может любой желающий, зажечь свою «Свечу памяти» можно на сайте Деньпамяти.рф до 22 июня. В социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники каждый пользователь сможет не только поделиться информацией об этом, но и подарить «Свечу памяти» своим друзьям.

20 июня 2020

"Визави": Екатерина Рябова

Передача посвящена творчеству заслуженной артистки России Екатерины Рябовой, в чьем исполнении стихотворения и проза часто появляются на канале театра в этот  непростой период самоизоляции.

«Визави» - совместный проект Забайкальского краевого драматического театра и ГТРК-Чита. Он посвящен 70-летнему юбилею читинского театра и выходил в эфир в 2009-2010 годах. В год 80-летнего юбилея забайкальского драматического мы вспоминаем эти встречи с артистами.  

19 июня 2020

Продолжается масштабная реконструкция здания Забайкальского краевого театра драмы

Продолжается масштабная реконструкция здания Забайкальского краевого театра драмы. Уже начался монтаж оборудования. За кулисами ремонта побывали журналисты ГТРК-Чита.

19 июня 2020

"Наши люди: фронтовики". Манасий Либерман

Забайкальский краевой драматический запускает видеоцикл «Люди театра»

Цикл "Наши люди" знакомит зрителей с теми, кто отдал служению читинской сцене многие годы своей жизни. Серия "Фронтовики" рассказывает о работниках театра, которые в годы Великой Отечественной войны служили на фронте. Первый выпуск посвящен театральному художнику Манасию Наумовичу Либерману и выходит в эфир на YouTube-канале и официальном сайте театра в день рождения мастера – 19 июня.

18 июня 2020

Театр продолжает свою работу в формате онлайн

Три месяца работы онлайн - "Радио России-Чита" рассказывает, как это время провел Забайкальский краевой драматический театр.

17 июня 2020

Современное оборудование начали устанавливать в Забайкальском краевом драмтеатре

В столицу Забайкальского края для реконструкции драматического театра поступает новое современное оборудование. Для его монтажа привлекли специалистов из Новосибирска.

16 июня 2020

К 75-летию Великой Победы

Заслуженная артистка России Екатерина Рябова читает рассказ Ольги Берггольц «Гутен морген, фриц».

15 июня 2020

Количество подписчиков YouTube-канала театра возросло почти в 7 раз за время самоизоляции!

Вот уже три месяца, как Забайкальский краевой драматический театр не играет спектаклей – 17 марта карантин застал нас на гастрольных подступах к Петровску-Забайкальскому: пришлось отменить гастроли, но фестиваль «Театральная весна. Навстречу Победе» провести успели!

Вот уже три месяца, как театр живет в сети – подводим промежуточные итоги.

15 июня 2020

Первые участники акции #НашиДетиоРоссии

В День России Забайкальский краевой драматический театр объявил начало акции #нашидетиоРоссии. К нам присоединился Шелопугинский район.

15 июня 2020

Акция "Литература Победы" продолжается

Мы продолжаем публиковать видео участников акции #ЛитератураПобеды #ЛитератураПобедыЗабайкалье на YouTube-канале Забайкальского краевого драматического театра.

Сегодня к нам присоединяется Карымский район (п.Урульга): десятилетняя Софья Гуминюк читает стихотворение Елены Благининой "Письмо на фронт папе", а Николай Маликов (11 лет) читает "Рассказ танкиста" Александра Твардовского.

15 июня 2020

Расписание онлайн-трансляций с 15 по 21 июня

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на сайте и YouTube-канале театра вы сможете увидеть видео участников театральных акций, видеорассказ из цикла о людях театра, в годы Великой Отечественной войны воевавших на фронте, а также выпуск программы «Визави» из архива театра.

14 июня 2020

Театр онлайн: музыкальная сказка "Женитьба кота Леопольда"

Предлагаем вспомнить детство и вместе с нынешними детьми посмотреть музыкальную сказку «Женитьба кота Леопольда» Б.Дмитриева из архивов забайкальского драматического. Режиссер и автор художественного оформления А.Авходиев, премьера состоялась 23 ноября 1996 года.

12 июня 2020

Акция "Наши дети о России"

Сегодня, в День России, Забайкальский краевой драматический театр объявляет акцию #нашидетиоРоссии. Первым участником стал семилетний Гоша Асламов, он читает строки Евгения Мартишина о России. Присоединяйтесь и вы!

До Дня голосования по поправкам в Конституцию - 1 июля 2020 года - говорим о России: читаем стихотворения или прозу, поем песни о нашей любимой стране. Особенно приветствуется, если ваш ребенок расскажет своими словами о России, о  том, какой он видит свою страну - а вы, родители, бабушки и дедушки, поможете ему в этом.

Присылайте ваши видео на почту театра Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой в теме "Акция Наши дети о России" (не забудьте указать имя исполнителя!) - лучшие мы опубликуем на сайте театра и на театральном YouTube-канале .

10 июня 2020

12 июня отмечаем День России!

Это один из самых «молодых» государственных праздников. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в 1991 году в этот день состоялись первые в истории России всенародные выборы президента, а в 1994 году 12 июня стал государственным праздником с длинным названием "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации". Современное название - День России - праздник получил в 2004 году.

К этой дате заслуженная артистка России Екатерина Рябова на YouTube-канале театра прочтет стихотворения "Все равно в каком краю..." Ларисы Васильевой и "Вот говорят: Россия" Вероники Тушновой. В праздничный день на нашем YiuTube-канале смотрите также видеоролик от #МолодежкаОНФ Забайкальского края. А уже сегодня мы делимся с вами видео "Любовь к России объединяет", созданном в рамках акции "Великая Россия".

08 июня 2020

Расписание онлайн-трансляций с 9 по 14 июня

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на сайте и YouTube-канале театра вы сможете увидеть видео, посвященные истории театра, архивный спектакль для детей и, конечно, к Дню России наши артисты прочтут строки о родной стране.

08 июня 2020

Большие гастроли-онлайн: "Тартюф"

Друзья, театр в отпуске, но мы с вами! На этой неделе Забайкальский драматический и в Яндекс Афише, и на teatral-online.ru, и в новостях журнала "Театр", и на телеканале "Культура", и на Ревизор.ру ?, да много где еще, по всей России - о нас) Повод прекрасный - проект "Большие гастроли-онлайн" транслирует спектакль забайкальской драмы "Тартюф".

07 июня 2020

"Легенды краевого драматического: Николай Березин"

Забайкальский краевой драматический театр даже после закрытия 80-го театрального сезона продолжает встречаться с вами онлайн. 

06 июня 2020

Легенды краевого драматического: Валерий Затопляев

Забайкальский краевой драматический театр даже после закрытия 80-го театрального сезона продолжает встречаться с вами онлайн. 

Страница 14 из 26