Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

В Чите открылся новый проект встреч с артистами драмтеатра "Театральная галерея"

В Чите открылся новый проект "Театральная галерея". В малом зале музейно-выставочного центра будут проходить встречи с ведущими артистами краевой драмы. О ролях, сыгранных на читинской сцене, об искусстве и, конечно же, театре рассказала первая участница проекта - заслуженная артистка России Екатерина Рябова.

40 лет актёрского стажа. Выпускница Новосибирского театрального училища Екатерина Рябова в 1979 году была приглашена в труппу Читинского драмтеатра и сохранила верность ему до сегодняшнего дня. Пока основная сцена на реконструкции - заслуженная артистка России творчеством вдохновляет здесь, в "Театральной комнате" выставочного центра.

- Упущенных побед - немало.
Одержанных побед немного,
Но если можно бы сначала
Жизнь эту вымолить у бога
Хотелось бы, чтоб было снова

Упущенных побед немало,
Одержанных побед немного…
Давайте поговорим о моих одержанных победах.

И, наверное, самая первая и главная победа, - делится актриса, - это поступление в театральный и выход на большую сцену. Перед зрителями Екатерина Рябова представала в самых разных образах. Она играла даже Ваню Солнцева в спектакле "Сын полка". Роли в классических постановках - "Три сестры", "Ревизор", "Капитанская дочка".

Екатерина Рябова, заслуженная артистка России: "В любом случае, все роли любимые, но, наверное, надо выделить Ирину Николаевну Аркадьевну - "Чайка" Антон Павлович Чехов. Это эпоха целая и такой вех огромный в моём творческом пути. Такие роли выпадают редко. Это просто, знаете, с неба упало. Спасибо Николаю Алексеевичу Березину".

Впрочем, на период ремонта основной сцены театральной комнатой действия не заканчиваются. Екатерина Рябова вместе с труппой путешествует по Забайкалью. Впереди - станция Петровск-Забайкальский.

 

Смотреть сюжет по ссылке

 

Источник: "ГТРК-Чита" (5 декабря 2019 г.)

Автор: Екатерина Вершинина, Георгий Новожилов

Добавить комментарий