Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Спектаклем Брянского театра драмы открылся в Чите фестиваль "Крылья будущего"

Лариса Змитрук, корреспондент: "Совсем не по взмаху крыла "Крылья будущего" оказались на забайкальской земле. Это большая работа. Это десятки интересных актеров, драматические постановки и даже мюзикл. Все для того, чтобы зритель был доволен". 

Семь храмов искусств: Брянский театр драмы имени Алексея Толстого, Государственный русский драматический театр имени Николая Бестужева из Улан-Удэ, Хабаровский театр юного зрителя, Хабаровский краевой театр кукол, Забайкальский краевой драматический театр, Забайкальский государственный театр кукол "Тридевятое царство", театр национальных культур "Забайкальские узоры". Все они, по задумке сценаристов, - большие воздушные судна, зашедшие на посадку в столицу багулового края. Открытие второго фестиваля "Крылья будущего" получилось довольно нестандартным и оттого вдвойне интересным. Открыл гастрольный тур Брянский театр драмы. В исполнителе одной из главных ролей зрители узнали заслуженного артиста России Вениамина Прохорова. Тридцать семь лет он проработал в Забайкалье. Сегодня служит в Брянске. Уверяет: возвращаться в Читу особо приятно.

Вениамин Прохоров, артист Брянского театра драмы им. А.К. Толстого, заслуженный артист России: "Я считаю, что это замечательно. Потому что ты возвращаешься в ту юность, в те молодые свои годы, в то самое лучшее, что было. Надеюсь, сегодня мы будем хорошо приняты забайкальским зрителем, потому что это сильный спектакль "Игроки", вот он у нас сегодня и шестого числа. И это все равно волнительно, и это всегда приятно. Мы представляем брянский театр, но на нашей забайкальской земле".

На забайкальской земле вновь и еще один наш земляк - Никита Калганов. Сегодня он тоже служит в Брянске. К Чите - всегда с любовью. И она всегда отвечает молодому талантливому актеру взаимностью. Говорит, такие фестивали очень важны.

Никита Калганов, артист Брянского театра драмы им. А.К. Толстого: "Все фестивали очень важны для театра, для актеров и, в принципе, для зрителя - тоже разнообразие. Актерам, к сожалению, не всегда удается прийти и посмотреть другие театры, поскольку одни приезжают, другие уезжают. Это приятный опыт для актеров. В то же время для зрителя приятно, что приезжают разные театры. Эти фестивали нужны, важны и интересны. И хорошо, что в Чите второй раз уже фестиваль "Крылья будущего". Надеюсь, что у него шикарное будущее".

В афише - моноспектакли, драматические постановки, спектакли малых форм, кукольные постановки. Есть программа "Фестиваль+" для зрителей старшего поколения. Главная площадка театрального мастерства – сцена Дома офицеров, несколько спектаклей коллективы сыграют на сцене театра кукол "Тридевятое царство". Каждый зритель сможет выбрать себе что-то по душе. Тем более что впечатления от первого дня фестиваля более, чем просто хорошие.

- Очень хорошие впечатления, нам очень понравилось, спектакль Брянского театра замечательный.

- Мы все любим. Мы с удовольствием ходим на все спектакли.

- Это замечательно, что фестиваль приехал к нам в Забайкалье, и игра актеров, конечно, блистательная. Это очень здорово, что к нам приезжают из разных регионов. Это не только обмен опытом. Нам, как зрителям, приятно оценить именно уровень. Все очень вкусно, интересно, поэтому с нетерпением ждем продолжения.

Тем же, кто желает увидеть блестящие постановки ведущих театров России, Дальнего Востока, организаторы напоминают: билеты на спектакли "Крыльев будущего" продаются в кассе театра, которая теперь расположена в здании музея Дома офицеров.

 

Источник: ГТРК-Чита (5 сентября 2019 года)

Авторы: Лариса Змитрук, Фуад Насирли

Добавить комментарий