Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Забайкальский драмтеатр принял участие в фестивале им. Достоевского в Омске

Сегодня отмечается 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. В Омске сегодня стартовал первый международный фестиваль имени великого русского писателя. В форуме принимает участие и труппа Забайкальского краевого театра драмы. Подробности у корреспондента ГТРК-Чита Владимира Ляшенко.

В мир Достоевского артисты Забайкальского краевого театра драмы начали погружаться еще накануне на новгородской земле, там, в Старой Руссе писатель творил, попутно поправляя свое здоровье. Продолжили в Омске.

Владимир Ляшенко, корреспондент: "Писатель, каторжник, семьянин. Незаурядный человек, история которого может вдохновить многих. Именно здесь, в Омске. прошли годы ссылки его за участие в кружке петрашевцев".

Увлекательная экскурсия по литературному музею погружает в мир непростых четырех годов каторги, что пришлось вынести тогда ещё молодому писателю. Ученые-исследователи признают, время, проведенное здесь, изменило самого Достоевского. Он погрузился в думы и чаяния простого народа.

Виктор Вайнерман, директор литературного музея г. Омск: "Ему было даже весело находить под корой грубого и наносного, как он говорил, настоящие черты человеческой души. И эти сведения, это представление для него, оно не прошло бесследно. Он об этом потом рассказывал в своих романах".

Это было "Преступление и наказание". В честь двухсотлетия со дня рождения писателя в России проходят фестивали. Один из них театральный, открылся и на омской земле. В нем принимают участие и артисты из Забайкальского края. В программе не только спектакли, но и посещение исторических мест, связанных с Достоевским.

Екатерина Рябова, Заслуженная артистка РФ: "Нам рассказывали в такой интересной форме. Хорошо нам это все представили. Просто в восторге и под впечатлением находимся".

Творчество Достоевского впервые вынесли на сцену в Москве в 1883 году. С тех пор спектакли с неё не сходят. Артисты пытаются понять и передать зрителю то, о чем хотел сказать Достоевский в своих произведениях.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого театра драмы: "Мы готовились к этому событию. Спектакль был создан специально к событию - к 200-летию. Мы вот сейчас буквально вернулись с Новгорода, со Старой Руссы. Где также приняли участие в этом большом и замечательном событии".

Труппа Забайкальского краевого представила в рамках фестиваля свое прочтение известного романа "Преступление и наказание".

 

Источник: ГТРК-Чита (11 ноября 2021 года)

Автор: Владимир Ляшенко

Медиа

Добавить комментарий