Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Новый 82-й сезон открыл Забайкальский драмтеатр: какие спектакли ждут зрителей

Театральный сезон открыт! Что ожидает любителей сценического искусства? Новые постановки или уже полюбившиеся спектакли? Когда будет завершена реконструкция здания театра, и можно будет прогуляться по Театральной площади? Ответы на эти вопросы - в сюжете "Радио России-Чита". Ежегодное открытие театрального сезона - это всегда долгожданный праздник. Праздник для всей труппы и, конечно, для любителей сценического искусства. В наши дни, когда по-прежнему бушует пандемия, первый спектакль после летних каникул состоялся в атмосфере особой радости, ведь людям тяжело жить в постоянном напряжении. Они воспринимают визит в театр как глоток свежего воздуха, как встречу с миром прекрасного и друг с другом.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра: "Каждый год, когда открывается театральный сезон, для нас ставятся определённые задачи: новые спектакли, встречи со зрителем, фестивали, гастроли. Естественно, мы их выполняем. Таким же образом мы встретили и восемьдесят второй театральный сезон и считаем, что тоже интересные большие задачи мы поставили, и этот сезон позволит нам их выполнить. Открылись мы премьерой "Продавец дождя". Этот спектакль - интересная лирическая комедия. Режиссёр, который поставил этот спектакль, - Александр Штендлер, наш бывший артист. В девяностые годы он приехал к нам молодым актёром, работал первое время, а потом уехал, так сказать, оттачивать своё режиссёрское мастерство, а вернулся уже со своим сложившимся умом, так скажем. Спектакль, который он поставил, очень нравится и зрителям, и актёрам. Очень интересный спектакль, приходите по возможности".

Готова к показу ещё одна постановка - "Игроки". Режиссёр этого представления тоже известен забайкальским зрителям - Олег Портнягин, который поставил пьесу "Ханума" в ходе предыдущего театрального сезона. Кроме того, забайкальские артисты собираются достойно отметить двухсотлетний юбилей классика русской литературы Фёдора Михайловича Достоевского - спектаклем "Преступление и наказание" по мотивам его одноимённого романа. Запланированы и обменные гастроли. Если позволит эпидемиологическая обстановка, читинские актёры поедут в Омск, а актёры омского театра "Галёрка" - в Читу. В наступившем сезоне всех любителей театра ожидает ещё одно интересное событие - бенефис. Существует такая хорошая традиция - чествовать артистов-юбиляров. Вдвойне приятно, когда совпадают сразу две круглые даты - верного служения Мельпомене и жизненный юбилей. Их отмечает заслуженный деятель искусств Читинской области Светлана Алфёрова, настоящий мастер театрального искусства.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра: "В начале девяностых годов Светлана Сергеевна Алфёрова, будучи молодым специалистом, пришла в наш театр. Её пригласил Николай Алексеевич Березин. С тех пор она стала и продолжает оставаться яркой артисткой. Я слежу за её творчеством давно, с самых первых шагов, так как я уже работал в театре, когда она к нам пришла. Были интересные спектакли, в которых она участвовала. Например, в "Недотёпе" она играла главную роль. В общем, её заметили сразу. Она не только драматическая актриса, она актриса поющая и танцующая, интересная. Публике нравятся такие актёры: яркие, эмоциональные, звёздные. Светлана Сергеевна занимается не только артистической деятельностью, но и режиссёрской. Она уже проявила себя как постановщик хороших спектаклей, также Светлана Алфёрова является идейным вдохновителем театра "Оранжевое настроение". Сейчас она занялась и педагогической деятельностью, занимается со студентами училища культуры сценической речью. Она увлечена всеми этими видами деятельности: артистической, режиссёрской, преподавательской. Очень разноплановая личность и просто интересный человек".

По словам Юрия Пояркина, сейчас в Забайкалье отмечается интерес к театру и театральной жизни. За новыми и давно полюбившимися постановками, репертуарным планом, признанными мастерами и новыми звездами пристально следят представители всех поколений, в том числе и молодёжь.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра: "Нам в этом году, в этом сезоне, очень сильно начала помогать "Пушкинская карта", введённая по предложению Президента РФ и предназначенная специально для молодежи, чтобы молодые люди могли посещать музеи, филармонию, концертные залы и театры. На "Пушкинской карте" уже есть деньги, которые можно использовать только по прямому назначению - для похода в учреждения культуры. Мы уже сейчас чувствуем на себе положительную роль этой карты. Интерес к нашему театру возрос. На нашем сайте фиксируются тысячи посещений. Молодежь активно пользуется "Пушкинской картой" и следит за театральными новостями в интернете, а потом спешат попасть на спектакли".

Пока забайкальские артисты дают спектакли не на своей родной площадке, но уже в следующем году планируют перебраться в родной театр и там продолжить эту славную традицию - привлекать молодых зрителей в свое учреждение. Возможно, что в сентябре состоится третий межрегиональный фестиваль "Крылья будущего". К слову, реконструкция здания "Забайкальской драмы" продолжается уже третий год. На сегодняшний день, говорит Юрий Пояркин, уже на 60-70% театр отремонтирован, начался монтаж оборудования. Есть мебель для большого зала, скоро поступят кресла и для малого зала. Завершается и реконструкция Театральной площади, которую украсят музыкальный фонтан, красивые лавочки и фонари. Надеемся, что со временем эта территория станет излюбленным местом отдыха горожан и гостей краевой столицы.

Слушать сюжет по ссылке Источник: Радио России-Чита (22 октября 2021) Авторы: Мария Бова, Алексей Аликин, Андрей Сергеев

Добавить комментарий